Туристическая информация о Таиланде

Общая информация о Таиланде

Таиланд – страна тысячи улыбок! Это не просто слова. Как только вы впервые сойдете с борта самолета, приземлившегося в Таиланде, вы сразу же почувствуете это. Наверное тайцы – самый дружелюбный народ на планете.

Современное название Таиланда переводится как «Земля Свободных», и это не случайно. Таиланд – единственная восточная страна, не знавшая «колониального рабства» Англии или Франции, чему немало способствовала дружба русского императора Николая II и тайского короля Рамы V (а до этого дружеские отношения с Таиландом начал устанавливать Александр III). Именно поэтому День рождения любого Сиамского императора (а в особенности Рамы V) празднуется здесь с огромным размахом.

Среди российских туристов в последние годы Таиланд бешено набирает популярность. И это ощущается не только большим количеством проданных путевок, но и тем, что все чаще на улицах курортных городов Таиланда можно услышать русскую речь из уст тайцев, увидеть вывески на русском языке на улицах, в магазинах, отелях и ресторанах, а в некоторых местах можно даже поменять русские рубли на баты. К тому же это самое популярное и модное место отдыха звезд шоу-бизнеса не только из России, но и со всего мира.

Для большинства российских туристов Таиланд уже давно стал своеобразной отправной точкой знакомства с Юго-Восточной Азией, а для многих остался местом первой любви с путешествиями. Отлично развитая туристическая инфраструктура, удобный недорогой транспорт, низкие цены, и самое главное – дружелюбное население, сделали страну самой удобной для самостоятельных путешествий. Поэтому, если вы планируете впервые отправиться в самостоятельную поездку за границу без путевки, лучшего места чем “Тай” не найти. А чтобы вам было легче организовать и запланировать поездку, в данном разделе мы собрали всю необходимую информацию для самостоятельных путешествий по Таиланду.


Немного истории Таиланда

Королевство Таиланд  (до 1939 и в 1945-48 назывался Сиам) – государство в Юго-Восточной Азии на п-овах Индокитай и Малакка, омывается Андаманским морем и Сиамским заливом Южно-Китайского моря. Площадь 514 тыс км2. Население 62,4 млн человек (2000), около 3/4 — народы группы таи, около 1/5 — лао. Городское население около 22%. Официальный язык — тайский (сиамский). Официальная религия — буддизм. Административно-территориальное деление: 73 чангвата (провинции). Столица — Бангкок.

Таиланд — конституционная монархия. Глава государства — король. Законодательный орган — двухпалатная Национальная ассамблея (Сенат и Палата представителей).


Климат Таиланда

Влажный тропический и субтропический. Это объясняется расположением большей части страны в тропической и субтропической зонах и влиянием юго-западного и северо-восточного муссонов. Расстояние между крайней северной и крайней южной точками Таиланда составляет 1860 км, а перепад широт — около 15. Такая протяженность с севера на юг делает климат Таиланда одним из самых разнообразных в Юго-Восточной Азии. Юго-западный муссон приносит дожди и относительную прохладу в конце мая — середине июля. К ноябрю дожди прекращаются и наступает «прохладный сухой» сезон, продолжающийся до середины февраля. В это время сказывается и влияние северо-восточного муссона, не задевающего Северный, Северо-Восточный и Центральный Таиланд непосредственно, однако приносящего прохладу. После ослабления муссонов, в феврале — мае, наступает сильная жара, причем влажность воздуха постепенно увеличивается вплоть до начала нового муссонного сезона, а затем цикл повторяется снова.

Сезон дождей. Продолжительность сезона дождей определить очень трудно. Обычно он начинается в мае — июне и может продолжаться до ноября. В центре страны и на восточном побережье сильные дожди идут в августе — сентябре. Октябрь — обычно последний месяц влажного сезона, когда значительные объёмы воды уже накопились в ирригационных системах и городском дренаже, в результате чего при нечастых и не очень сильных дождях происходят довольно сильные наводнения. В частности, когда река Чаопрайя выходит из берегов, некоторые кварталы Бангкока бывают затоплены, ведь около трети города находится ниже уровня моря. Сезон дождей в Таиланде несравним с аналогичным временем года в других странах Юго-Восточной Азии. Конечно, грунтовые дороги делаются непроходимыми, а над тропическими пляжами часть дня висят тучи, тем не менее, они пропускают достаточное количество ультрафиолетовых лучей, чтобы прогреть воздух, море и песок пляжей.

Также нужно сказать и о температуре воздуха — чем ближе находишься к экватору, тем меньше перепад температур. Так в самые прохладные месяцы (с декабря по февраль, когда средняя температура колеблется от +20 до +27) ночная температура воздуха может опускаться до нуля в горах на севере, тогда как днем она достигает +25. По утрам в Чиангмае (столице Северного Таиланда) в это время бывает около +10 тепла, а в остальных районах выше +20. Самая большая температура наблюдается в апреле и мае — тогда она выше +35 (норма), но бывает и до +40 в тени.


Погода и туристические сезоны в Таиланде

Несмотря на то, что не существует особого периода туристического сезона в Таиланде, особенно для россиян, тем не менее считается, что самое лучшее время для поездки – период c ноября по конец марта. Это так называемый «не дождливый сезон», и в это время не очень жарко. К тому же в это время происходит большая часть праздников и фестивалей в Таиланде. Также туристы предпочитают посещать Таиланд в июле и августе.

Если вы планируете провести время в северной части Таиланда, жаркий сезон (с марта по май) и начало сезона дождей (с июня по июль) также является неплохим временем.

Северо-восточная часть и центральная часть Таиланда нежелательна к посещению в период с марта по май из-за высоких температур, порой доходящих до 40°C и лесных пожаров. В эти периоды лучше выбрать для посещения какое-нибудь место в южной части страны.

Если вы хотите избежать наплыва туристов, купить путевку, авиабилеты или забронировать отель по более низкой цене, отправляйтесь в Таиланд с апреля по июнь или с сентября по октябрь.

Несмотря на то, что в сезон дождей (с июля по октябрь), как принято считать, отдых не такой комфортный, на самом деле есть и преимущества отдыха в этот период: температура немного ниже и комфортнее, цены тоже ниже, туристов меньше. Дождей в этот период боятся не стоит: дожди идут совсем не каждый день, и хотя они и обильные но довольно кратковременные. Буквально через час после обильного проливного дождя от него не остается и следа. Даже если небо затянуто облаками, у вас все равно есть прекрасный шанс отлично загореть, настолько активно солнце.


Время в Таиланде

Разница во времени в Таиланде и Москве +4 часа зимой и летом.


Электричество в Таиланде

Электричество в Таиланде так же, как и в России – 220 В, 50 Гц. Местные электрические розетки выполнены для трехштырьковых вилок, имеющих плоские штыри. Но розетки почти всегда делаются универсальными, и переходник для стандартных российских и евро-вилок не требуется.


Язык в Таиланде

Официальный язык Таиланда – тайский язык. Также достаточно часто можно встретить языки малых народностей Таиланда. Тайский язык очень сложный, и для владения им нужен очень хороший слух, но если вы выучите несколько основных фраз на тайском языке, вы получите очень большое уважение со стороны тайцев. Они прекрасно понимают, насколько их язык сложен, и очень этим гордятся. Освоить основы языка можно через Интернет на специальных сайтах, а изучить можно на курсах языка, которые в большом количестве предлагаются в туристических местах.

В туристических местах у вас не возникнет проблем с общением на английском языке. Все тайцы, хоть как то связанные с туризмом, отлично владеют английским. Названия почти везде дублируютс я на английском. Исключением являются таксисты, которые иногда ни слова не понимают на английском языке, причем встречаются такие даже в Бангкоке. В более отдаленных, не туристических районах Таиланда, английский знают не все, но почти всегда в пределах видимости можно найти местного жителя, который понимает английский и с радостью поможет вам в качестве переводчика.

В крупных курортных районах Таиланда (Пхукет, Паттайя, Самуи) во многих отелях, ресторанах и магазинах надписи дублируются на русском языке, а персонал может знать основные фразы.


Государственное устройство Таиланда

Королевство Таиланд является конституционной монархией. Глава государства – король. Король и члены его семьи пользуются в стране непререкаемым авторитетом и уважением. Неуважительное отношение к ним в любой форме очень сурово карается законом.

Между королем и правительством существует тесная взаимосвязь: короли Таиланда осуществляют свою законодательную власть через Национальную Ассамблею, исполнительную власть через Кабинет Министров, возглавляемый премьер-министром, а судебную власть – через суды.

Верховный правитель Таиланда – Его Величество Король Пумипон Адульядет (Bhumibol Adulyadej / Paмa IX). Административное деление: страна делится на 72 провинции (тьянгват).


Праздники в Таиланде

Подробнее про праздники в Таиланде здесь

  • 1 января – Новый год.
  • 10 января – День детей.
  • 16 января – День Учителей.
  • Февраль – Макха Пуджа (Makha Puja) – День полнолуния. Национальный праздник связан с одним из центральных событий в истории буддизма, когда 1250 последователей Будды собрались послушать его проповедь. В течение этого дня молитвы чередуются с угощениями, птиц и рыб освобождают из клеток и аквариумов. После заката по всему королевству буддийские монахи водят молящихся вокруг храмов, освещая путь тройными свечами. Каждый человек молча несет цветы, пылающий фимиам и горящие свечи в честь Будды, его учения и последователей.
  • 6 апреля – День династии Чакри. Официальный праздник в честь короля Рамы I, основателя династии тайских королей, находящейся у престола до настоящего времени.
  • 12-14 апреля – Сонгкран – Тайский Новый год. Один из самых главных праздников тайцев. Много туристов и путешественников стремятся посетить Таиланд в это время. Гостиницы и билеты на самолеты на этот период бронируются за несколько месяцев вперед, а цены поднимаются. В дни этого праздника, 13-15 апреля, проводится Фестиваль Сонгкран (Songkran Festival) – праздник воды. Особенно бурно он проходит в Чиангмае. Благодаря нескольким выходным, веселье длится 3-4 дня. В это время положено делать добрые дела, совершать паломничества к святыням, проводить праздничные парады и представления, а также… обливать друг друга водой.
  • 1 мая – День Труда.
  • 5 мая – День коронации. В 1946 г. в этот день был коронован действующий король.
  • 11 мая – День Первой борозды. Этой датой знаменуется начало сезона выращивания риса и других сельскохозяйственных культур.
  • Май – День полнолуния – Висакха Пуджа. Один из самых священных дней в буддизме: одновременно День Рождения, Просвящения и Смерти Будды.
  • Июль – День полнолуния – Асанаха Пуджа.
  • 19 июля – Кхао Пханса (Khao Phansa). Один из буддистских религиозных праздников.
  • 28 июля – день рождения принца.
  • 12 августа – День рождения Ее Величества Королевы. Общенациональные праздничные мероприятия сконцентрированы в Бангкоке. Государственные здания в этот день украшаются разноцветными иллюминациями. Кроме дня рождения королевы Сикирит, этот день также является Днем Матерей.
  • 23 октября – День Чулалонгкорн. Это праздник в честь короля Рамы V, которого можно считать самым значительным реформатором за всю историю Таиланда. Он запретил рабство, создал министерскую систему, основал почту и телеграф.
  • Ноябрь – Лой Кратонг – Праздник фонариков, проводимый в полнолуние 12-ого лунного месяца.
  • 5 декабря – День рождения Его Величества Короля. Праздник начинается еще 3 декабря, когда на красочной и волнующей церемонии на площади Ройал Плаза (Royal Plaza) в Бангкоке элитные части Королевской гвардии торжественно подтверждают свою присягу Его Величеству Королю Пумипону Адульядету. Все правительственные здания и многие другие сооружения празднично украшаются. В ночное время Бангкок в районе Большого Королевского дворца и проспекта Ратчадамноен превращается в сказочную страну разноцветных огней. Кроме того, этот праздник еще является и Днем Отцов.
  • 10 декабря – День Конституции.

Полезная информация

  • Удостоверение личности. По тайским законам даже туристы должны всегда носить с собой удостоверение личности. Если не хотите постоянно носить с собой паспорт, носите хотя бы ксерокопию.
  • Туристическая информация на русском языке. В международном аэропорту Бангкока Суварнабхуми можно получить туристическую информацию на русском языке. Туристический центр, дающий справки на десяти языках, в том числе и на русском, находится на первом этаже пассажирского терминала.
  • Летоисчисление в Таиланде. Официальное летоисчисление в Таиланде ведется по буддийскому календарю. Это значит, что все даты в официальных документах, в билетах, даты изготовления продуктов и т.п., указаны по буддийскому календарю, хотя во многих случаях для иностранцев для совместимости помещается год от рождества Христова, т.е. как у нас.
  • Какой сейчас год в Таиланде? Тайское летоисчисление опережает наше на 543 года, т.е. 2013-й год соответствует 2556-му году по буддийскому календарю, 2014-й год 2557 году, 2015-й год 2558 году и т.д.
  • Сигареты в Таиланде. Если вы заядлый курильшик, то лучше привозите сигареты с собой или покупайте их в дюти-фри магазинах в аэропорту. Сигареты в тае очень дорогие и плохого качества (как говорят курильщики, “просто солома”). Ввезти без пошлины можно 200 сигарет.
  • Где оставить теплые вещи по прилету. Во всех аэропортах Бангкока есть камеры хранения, где можно оставить теплые вещи и другой багаж в среднем за 100 бат в сутки. Гораздо дешевле можно хранить вещи в камерах хранения туристических районах: например на Каосан-род в Бангкоке можно оставить вещи на хранение в отелях или гестхаузах за 15 бат в сутки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Искать Экскурсию

Найди свою экскурсию
Рейтинг

Ценовой диапазон ฿300 - ฿13,500